用户名: 验证码:
您当前的位置 >> 首页 > 恋爱部落 > 相亲约会 >
广告QQ:1987204437

江西11市女市长撑起当地政坛“半边天”

2017-03-28 10:21 | 责任编辑:admin | 来源:互联网

原标题:撑起政坛“半边天”!江西11市女市长炼成记

江西省11个设区市去年年底都陆续召开市“两会”,选举产生了新一届人大、政府、政协、两院的领导班子。“三八节”前夕,江西11个设区市此次共选出了11名市长、72名副市长,其中女性市长2名、副市长10名;12位市长(均含副职)平均年龄近51岁,上个世纪六十年代出生的有9人,70后有3人,占女市长总数的近3成。

江西11地市选出12名女性市长,

中共党员、民主党派和无党派分别有6、4、2人

目前已升任鹰潭市委书记的曹淑敏

这12名女性市长中,中共党员有6名,占了总数一半,她们分别是:鹰潭市委书记曹淑敏(1966年7月出生,河北束鹿人,2016年11月当选鹰潭市市长,3个月后又升任鹰潭市委书记)、景德镇市市长梅亦(1970年4月出生,江西南昌人)、赣州市副市长孙素芳(1971年9月出生,江西兴国人)、鹰潭市副市长蔡江(1968年3月出生,江西贵溪人)、吉安市副市长徐开萍(1965年9月出生,江西南昌县人)及萍乡市副市长袁双燕(1963年3月出生,江西上栗人) 。

来自民主党派的有4人,分别是九江市副市长李军(1970年3月出生,江西九江人,民建)、宜春市副市长兰亚青(1969年11月出生,江西高安人,九三学社)、新余市副市长陈文华(1968年3月出生,湖南永州人,民盟)及南昌市副市长龙国英(1967年2月出生,江西上高人,农工党)。

无党派人士也有2人,分别是上饶市副市长郑少薇(1962年8月出生,江西玉山人)、抚州市副市长蔡青(1968年6月出生,江西黎川人)。

曹淑敏成江西11个地市唯一女市委书记,

梅亦成唯一女市长

景德镇市市长梅亦

12名女市长按籍贯来分,有两名为外省籍,即任鹰潭市长才3个月就升任市委书记的曹淑敏(河北籍)和新余市副市长陈文华(湖南籍),其他10名女市长均为江西籍,其中南昌籍和宜春籍各有2人,九江籍、赣州籍、上饶籍、抚州籍、萍乡籍及鹰潭籍各有1人。

2017年1月,任鹰潭市市长才3个月的曹淑敏升任市委书记后,成为江西11个地市中唯一的女市委书记。在江西目前11个设区市市长中,景德镇市市长梅亦是唯一的一名女性,也是唯一的一名70后市长。

盘点发现,这12名女市长,从大学毕业(大多数)参加工作到升为副厅级干部,平均花费时间超过22年。花费时间最短的是现任鹰潭市委书记、市长曹淑敏,只花了10年时间就升为副厅级干部;

花费时间最长的要数萍乡市副市长肖双燕,她大学毕业后,从基层干起,历任副县长、县委常委、组织部长,于2009年升任萍乡市科技局局长,共花了34年时间,才于去年年底升为副厅级干部。

花费时间较长的是吉安市副市长徐开萍,她大学毕业任教5年后,改行从基层干起,历任县委常委、组织部长、市委老干局局长、县长、书记,也花了30年时间,才于去年年底升为副厅级干部。

10名女副市长中,

从市人大、市政协转任当地副市长的分别有1、4人

九江市副市长李军

就此现象,中共江西省委党校党史党建部副教授、北京师范大学博士周福振认为,毛主席曾说:“政治路线确定后,干部就是决定的因素。”选好、用好干部对中国特色社会主义事业的建设至为关键。

从人大、政协选拔干部到党政机关任职,一方面体现了党对人大、政协工作的高度重视,人大、政协不再是退居“二线”的虚职、闲职;另一方面也体现了“任人唯贤、五湖四海”的选人用人原则,拓宽了选拔任用干部的渠道,也给了那些认为到站了的领导干部以希望,觉得只要努力工作,就有机会出彩,这对消除为官不为的现象也有一定积极作用。

江西省委党校公共管理学教研部副教授陶国根也分析称,通常认为党委政府是一线、人大政协是二线,一线转二线是常态,但上述五位人大、政协的副主任、副主席转任政府副职,与习惯思维的流向有所不同,改变了人大、政协是干部“终点站”的看法,反映了近些年江西用人有了新的思路。

“这一新思路在一定程度上打通了地方党委、政府、人大、政协四套领导班子之间的干部交流渠道,有利于四套领导班子间工作的联系与协作,相信今后人大、政协官员转岗到党委、政府的力度还会继续加大。”他如是说。

附:12名女市长(含正副职)履历

曹淑敏简历:

女,汉族,1966年7月出生,河北束鹿人,1990年12月加入中国共产党,1992年4月参加工作,全日制教育研究生工学硕士学历,北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波专业毕业,在职教育研究生管理学博士学历,中国人民大学/香港理工大学管理学专业毕业。

1985年9月,北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业学习;

1989年9月,北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业学习,获工学硕士学位;

1992年4月,邮电部电信传输研究所无线室助理工程师、工程师;

1995年4月,邮电部电信传输研究所无线室副主任;

1995年5月,邮电部电信传输研究所副所长;

2001年7月,信息产业部电信研究院第二事业部副主任;

2001年10月,信息产业部电信研究院第二事业部副主任、通信技术体制与标准研究所所长;

2002年09月,信息产业部电信研究院副院长(其间:2004年11月至2007年11月,中国人民大学、香港理工大学管理学专业学习,获管理学博士学位);

2008年12月,工业和信息化部电信研究院副院长;

2011年4月,工业和信息化部电信研究院院长;

2014年6月,中国信息通信研究院院长;

2016年8月,江西省鹰潭市委副书记,市政府副市长、代市长;

2016年11月,江西省鹰潭市委副书记,市政府市长;

2017年1月,江西省鹰潭市委书记;

2017年2月,江西省鹰潭市委书记、鹰潭军分区党委第一书记。

第十八届中央候补委员,第十一届全国政协委员。

梅亦简历:

女,汉族,1970年4月出生,江西南昌人,中共党员,大学学历,工商管理硕士、副教授。

1987年9月——1991年7月,江西工业大学食品工程专业学习;

1991年7月——1993年5月,江西工业大学团委工作;

1993年5月——2002年1月,南昌大学团委宣传部副部长、部长、副书记(其间:1999年6月—2001年10月,挂职锻炼任江西省横峰县政府科技副县长);

2002年1月——2003年4月,南昌大学科学文化活动中心主任、文化艺术教学部副主任;

2003年4月——2011年8月,共青团江西省委副书记、党组成员,省青联副主席、省少工委主任(其间:2007年2月—2007年7月,中央党校第六期中青班学习);

2011年8月——2014年5月,中共江西省景德镇市委常委、市纪委书记;

2014年5月——2016年5月,中共江西省景德镇市委副书记、市委党校校长;

2016年5月——2016年6月,中共江西省景德镇市委副书记、市政府党组书记;

2016年6月,中共江西省景德镇市委副书记、市人民政府市长。

郭素芳简历:

女,汉族,1971年9月出生,江西兴国人,1994年4月加入中国共产党,1989年10月参加工作,中央党校大学学历。

1986年9月-1989年9月,江西省吉安地区卫生学校中医护理专业学习;

1989年10月-1991年6月,江西省兴国县中医院护士、副护士长;

1991年7月-1992年10月,共青团兴国县委办公室主任;

1992年11月-1997年2月,共青团兴国县委副书记(其间:1993年9月-1996年7月,中央党校函授学院大专班经济管理专业学习);

1997年2月-1999年3月,兴国县妇联主席(其间:1996年9月-1998年12月,中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);

1999年3月-1999年12月,兴国县江背镇党委副书记、镇长;

1999年12月-2002年1月,赣州市妇联副主席;

2002年1月-2002年10月,会昌县委常委、组织部部长;

2002年10月-2007年6月,龙南县委副书记、县长(其间:2003年9月-2003年12月,江西省委党校第23期中青班学习);

2007年6月-2008年6月,赣州市旅游局局长、党组副书记;

2008年6月-2011年6月,赣州市旅游局局长、党组书记;

2011年6月-2011年9月,赣州市旅游局局长、党组副书记;

2011年9月-2011年11月,赣州市纪委副书记;

2011年11月-2012年3月,赣州市纪委副书记,市政府党组成员;

2012年3月-2015年4月,赣州市纪委副书记,市政府党组成员,市监察局局长;

2015年4月-2016年9月,赣州市纪委常务副书记,市政府党组成员,市监察局局长;

2016年9月-2016年11月,赣州市政府党组成员,市监察局局长;

2016年11月,赣州市政府副市长、党组成员。

李军简历:

女,汉族,1970年3月出生,江西九江人,1991年9月参加工作,民建,研究生毕业,硕士学位。

1987年9月,南京大学环境科学系环境生物学专业学习;

1991年9月,九江市环保局环境监测站干部;

1996年9月,厦门大学生物学系微生物学专业学习;

1999年7月,待分配;

2000年3月,九江市环保局污染控制科干部;

2001年9月,九江市环保局污染控制科副科长;

2002年12月,九江市浔阳区政府区长助理、副区长;

2003年1月,九江市浔阳区政府副区长;

2007年4月,民建九江市委会主委,九江市浔阳区政府副区长;

2011年7月,民建九江市委会主委;

2011年9月,九江市政协副主席,民建市委会主委;

2016年10月,九江市政府副市长,民建市委会主委。

兰亚青简历:

女,畲族,1969年11月出生,江西高安人,1992年7月参加工作,硕士研究生学历。现任宜春市人民政府副市长、九三学社宜春市委会主委。

1988年9月-1992年7月,江西师范大学就学;

1992年7月-1994年7月,铜鼓县职业高中任教;

1994年7月-2000年12月,铜鼓县中学任教;

2000年12月-2005年7月,铜鼓县妇联副主席;

2005年7月-2007年1月,铜鼓县科学技术协会主席;

2007年1月-2009年4月,铜鼓县人大副主任(期间:2008年5月-2008年6月,参加江西省社会主义学院学习) ;

2009年4月-2016年10月,宜春市科学技术协会主席(期间:2010年5月-2010年6月,参加江西省社会主义学院学习;2012年2月-2012年3月,参加江西省干部经济管理学院第五期县处班学习;2016年5月-2016年6月,参加江西省社会主义学院学习) ;

2016年10月,宜春市人民政府副市长。

蔡青简历:

女,汉族,1968年6月出生,江西黎川人,1988年8月参加工作,无党派人士,大学学历,曾任黎川县副县长。

2011年9月,任抚州市政协副主席;

2016年11月,任抚州市副市长、市工商联主席。

蔡江简历:

女,汉族,1968年3月出生,江西贵溪人,1994年7月加入中国共产党, 1989年8月参加工作,在职教育省委党校研究生学历。

1987年9月--1989年8月,江西省第二林业学校林学专业学习;

1989年8月--1992年11月,江西省贵溪县林业局计生主任、妇女主任;

1992年11月--1995年11月,贵溪县雷溪乡乡长助理、副乡长(其间:1990年7月--1993年6月,江西农业大学成人教育学院林学专业函授学习);

1995年11月--1998年3月,贵溪县(市)白田乡党委副书记、乡长;

1998年3月--1999年10月,贵溪市白田乡党委书记、人大主席(其间:1996年8月--1998年12月,中央党校函授学院本科班行政管理专业学习);

1999年10月--2000年12月,贵溪市科委党组书记、主任;

2000年12月--2002年8月,余江县政府副县长(其间:2000年11月--2000年12月,鹰潭市县级干部班培训;2002年3月--2002年4月,江西行政学院第7期县级公务员任职培训);

2002年8月--2006年6月,余江县委常委、宣传部长(其间:2003年10月--2004年1月,上海杨浦区委宣传部挂职锻炼;2004年9月--2005年1月,江西省委党校第25期青干班学习);

2006年6月--2007年12月,余江县委常委、组织部部长(其间:2003年9月--2005年12月,江西省委党校研究生班公共管理学专业学习);

2007年12月--2008年8月,鹰潭市委组织部副部长;

2008年8月--2013年3月,鹰潭市委组织部副部长、正县级组织员;

2013年3月--2013年4月,鹰潭市林业局党组书记;

2013年4月--2016年11月,鹰潭市林业局局长、党组书记;

2016年11月,鹰潭市政府副市长、党组成员。

陈文华简历:

女,汉族,1968年3月出生,湖南永州人,1990年7月参加工作,民盟盟员,博士学历,三级高级检察官。

1986年9月—1990年7月,中南政法学院经济法系学生;

1990年7月—1992年11月,新余钢铁公司汽车队工作;

1992年11月—2001年2月,历任新余钢铁公司法律事务处科员、副主任科员、主科科员、副处长;

2001年2月—2002年12月,任渝水区人民政府副区长;

2002年12月—2004年5月,任新余市政协社会和法制委主任;

2004年5月—2006年12月,任新余市检察院副检察长(正县级);

2006年12月—2009年12月,任新余市政协副主席、市检察院副检察长;

2009年12月起,任新余市政协副主席、市检察院副检察长、民盟新余市委会主委(其间:1999年4月—2001年12月,中南大学就读,获管理学硕士学位;2004年9月—2008年7月,中南财经政法大学就读,获法学博士学位);

2016年10月,任新余市人民政府副市长。

龙国英简历:

女,汉族,1967年2月生,江西上高人,1992年7月参加工作,2003年6月加入中国农工民主党,研究生学历,工学博士,副教授。

1985年9月,南京大学地理系经济地理与城乡区域规划专业学习;

1989年9月,南京大学国际商学院企业管理专业学习,获经济学硕士学位;

1992年7月,南京大学城市与资源系教师;

2001年9月,由中组部、团中央选派到江西省南昌市城乡规划局任副局长(其间:1997年5月-2002年3月,香港大学研究中心城市规划与环境管理专业学习,获工学博士学位);

2004年12月,农工党南昌市委会副主委(兼),市城乡规划局副局长;

2005年7月,农工党南昌市委会副主委(兼),市城乡规划局副局长(正县级);

2006年5月,农工党南昌市委会主委,市城乡规划局副局长(正县级);

2006年12月,南昌市政协副主席,农工党市委会主委,市城乡规划局副局长;

2007年6月,南昌市政协副主席,农工党市委会主委;

2016年11月,南昌市人民政府副市长、农工党南昌市委会主委。

徐开萍简历:

女,汉族,1965年9月出生,江西省南昌县人,1985年5月入党,1986年7月参加工作,中央党校大学学历。

1983年9月——1986年7月,江西省吉安师专数学系读书;

1986年7月——1988年8月,江西省永新师范学校任教;

1988年8月——1999年5月,江西省万安县委组织部工作,任综合办主任、副科级组织员、正科级组织员;

1999年5月——2000年7月,江西省吉安地委组织部跟班学习;

2000年7月——2002年11月,江西省吉安市委组织部正科级组织员(2000年吉安撤地设市);

2002年11月——2007年10月,吉安市安福县委常委、组织部长(其间:2004年07月—2004年10月,挂职任北京市朝阳区三里屯街道工委副书记);

2007年10月——2011年06月,吉安市委组织部副部长、市委老干局局长(其间:2007年09月—2007年11月,参加省委党校中青班学习);

2011年6月——2011年8月,吉安市新干县委副书记,县政府代县长、党组书记;

2011年8月——2014年5月,新干县委副书记,县政府县长、党组书记; ;

2014年5月——2016年8月,吉安市峡江县委书记;

2016年8月——2016年11月,吉安市人民政府副市长候选人;

2016年11月,吉安市人民政府副市长。

肖双燕简历:

女,汉族,1963年3月出生,江西上栗人,中共党员,大学学历,学士学位。

1978年9月--1982年8月,江西农业大学林学专业学习;

1982年8月--1985年9月,萍乡市城关区农垦局干部;

1985年9月--1990年3月,萍乡市林业科研所干部;

1990年3月--1990年8月,萍乡市林业科研所副所长;

1990年8月--1993年3月,萍乡市林业科研所副所长兼任市森林病虫害防治站、植物检疫站站长;

1993年3月--1996年8月,萍乡市森林病虫害防治站、森林植物检疫站站长;

1996年8月--2002年3月,萍乡市林业科学研究所所长;

2002年3月--2006年3月,萍乡市芦溪县政府副县长;

2006年3月--2009年1月,萍乡市湘东区委常委、组织部部长;

2009年1月--2016年9月,萍乡市科学技术局局长、党组书记;

2016年9月--2016年10月,萍乡市政府党组成员;

2016年10月,萍乡市政府副市长、党组成员。

郑少薇简历:

女,汉族,1962年8月出生,江西玉山人,1983年8月参加工作,无党派,在职大学学历,高级教师。

1980年9月,在上饶师范专科学校英语系学习;

1983年8月,任玉山一中教师,工会副主席,年级组组长;

1998年10月,任玉山一中副校长(副科级);

1999年8月,任玉山一中副校长,实验中学校长(保留副科级待遇);

2002年11月,任玉山县政府副县长(其间:1997年4月-2003年12月,在江西师范大学本科自考英语专业学习);

2008年8月,任上饶市科学技术局局长;

2011年9月,任上饶市人大常委会副主任、市科学技术局局长;

2011年10月,任上饶市人大常委会副主任;

2016年10月,任上饶市政府副市长。

相关标签:江西11市女市长撑起当地政坛“半边天”,迅雷狗,晕车是什么原因,三角洲部队2,大连香洲旅游度
    发表评论
    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
    评价:
    表情:
    用户名: 密码: 验证码:点击我更换图片
    返回首页 | 关于我们 | 法律声明 | 广告服务 | 合作伙伴 | 诚聘英才 | 意见反馈 | 网站地图
    Copyright© 2017-2018 Xinwei.org ,All Rights Reserved, 昕薇网保留所有版权 鄂ICP备09026521号
    媒体qq合作:1987204437 客服电话:021-12345678